Процедура оплаты больничного после увольнения


Оплата больничного после увольнения

Обязательное медицинское страхование, скептически воспринимаемое большинством из нас по причине ограниченности услуг и их невысокого качества, тем не менее, имеет свои преимущества. В частности, ОМС дает возможность получения оплаты по больничному листу после увольнения с работы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Эта гарантия предусмотрена государством как одна из мер, направленных на компенсацию гражданам расходов, возникших по причине наступления болезни или, выражаясь языком закона, — страхового случая.

Разберемся, при каких условиях бывший сотрудник предприятия или организации может рассчитывать на выплату пособия по временной нетрудоспособности по месту последней работы.

к содержанию ↑

Когда больничный лист подлежит оплате?

Если схематично представить механизм работы национальной системы обязательного социального страхования, то получится, что денежный фонд, из которого оплачиваются больничные, формируется за счет ежемесячных страховых взносов. Они отчисляются работодателями за каждого сотрудника.

Таким образом, все работающие и застрахованные в системе ОМС граждане, участвуют в создании «общей кассы», из которой при наступлении необходимости им будет выплачена компенсация за период временной нетрудоспособности.

Пособие гарантировано как действующим сотрудникам и так тем, чей больничный лист открыт в течение месяца с момента прекращения трудовых отношений с работодателем.

По сравнению с действующими сотрудниками, уволенные имеют меньше оснований для получения компенсации. Они ограничены рядом условий, описанных в федеральных законодательных актах:

    Даже после завершения трудовых отношений работодатель обязан оплатить дни болезни
  1. Срок с момента увольнения. В соответствии с действующим законодательством (ст.5 N255-ФЗ) срок с момента увольнения не должен превышать 30 календарных дней. То есть, работник, заболевший в течение месяца с момента расторжения трудового договора, может обратиться с больничным на место прежней работы. А если болезнь наступила на 31 день после увольнения, пособия за лечение по системе ОМС уже не будет. При этом оплате подлежит весь период болезни, а не только исчисляемый тридцатью днями с момента увольнения. То есть, для назначения пособия имеет значение дата открытия листа нетрудоспособности.
  2. Срок обращения. Закон позволяет (ст. 12 N255-ФЗ) предъявить для оплаты больничный лист в течение полугода с даты его закрытия. Позже решить этот вопрос можно будет только по решению Фонда социального страхования (ФСС), которое будет основываться, в том числе на заключении экспертов врачебной комиссии. Такая практика применяется в случае тяжелых и продолжительных болезней.
  3. Причина возникновения нетрудоспособности. В отличие от состоящих в штате сотрудников, уволенные могут рассчитывать на оплату больничного листа, открытого только по причине их собственной болезни или травмы. Если возможность заработка была ограничена в связи с болезнью ребенка, необходимостью ухода за родственниками или долечиванием в санаторно-курортных учреждениях, работодатель обоснованно откажет в удовлетворении требования о выплате страхового пособия. Об этом также говорится в 5 статье упомянутого документа.

Не сомневайтесь, можно ли обратиться на прежнее место работы с больничным листом. Можно, если на момент его действия трудоустройство на другую работу еще не состоялось. Иначе вопрос оформления пособия уже будет являться зоной ответственности нового работодателя.

к содержанию ↑

Размер и срок выплаты пособия


Ограничения существуют и в расчете размера пособия по больничному листу. Вне зависимости от стажа работы, дохода и других условий, уволившимся дни нетрудоспособности будут оплачиваться только в размере 60% от среднего заработка за последние два года (ст.7 закона N255-ФЗ).

Что касается срока выплаты, то здесь работает та же норма, что и для действующих сотрудников предприятия: для расчета размера пособия у работодателя есть 10 дней с момента предоставления работником всех необходимых документов, а сама выплата должна состояться в ближайший день, назначенный в компании для перечисления заработной платы.

Посмотрите видео о расчете выплат по больничным листам:

к содержанию ↑

Роль причины увольнения

Причина ухода с работы значения не имеетВне зависимости от оснований, по которым произошло увольнение, оплата больничного, предъявленного застрахованным бывшим сотрудником, должна быть осуществлена, если соблюдены все условия, предусмотренные для таких случаев: сроки предоставления больничного не нарушены, дата его открытия укладывается в месячный срок, а причина ограничений в трудоспособности связана с состоянием здоровья уволенного, а не его детей или родственников.

При этом основанием для увольнения могут явиться самые разные обстоятельства. Некоторые из них имеют свои нюансы, о которых стоит знать, рассчитывая на пособие по болезни.

В каждом из приведенных ниже случаев, для подтверждения права на выплату страховки необходимо предъявить больничный лист и копию трудовой книжки, из которой будет очевиден факт отсутствия нового трудоустройства в течение периода болезни.

Если работник заболел в течение месяца после увольнения, не должно быть сомнений, оплатят ли больничный.

к содержанию ↑

По соглашению сторон и собственному желанию

Оформление пособия и выплата по нему в том и другом случае будет происходить на общих основаниях.

Отличия возможны, если желание уволиться сотрудник изъявил, находясь на больничном, при этом оставаясь штатным сотрудником. Здесь три важных момента:

    Есть нюансы при увольнении во время больничного
  1. По ТК РФ провести такое увольнение можно только при наличии документально подтвержденного собственного желания сотрудника, в одностороннем порядке работодатель не имеет права расторгнуть договор с болеющим работником.
  2. Рассчитываться больничный будет не по правилу, предусмотренному для уволенных, а в соответствии с реальным стажем и средним доходом работника, поскольку на момент подачи заявления об увольнении он фактически является заболевшим действующим сотрудником предприятия.
  3. Дни нетрудоспособности будут зачтены в срок обязательной «отработки».
к содержанию ↑

По сокращению штата

В этой ситуации затруднением для бывшего сотрудника может стать вопрос о том, кто оплатит больничный, если предприятие прекратило свое существование?

Здесь логика следующая: так как средствами, предназначенными для выплат пособий по временной нетрудоспособности, заведует ФСС, то и решения о выплатах в нестандартных ситуациях являются его компетенцией.

Поэтому работникам, попавшим под сокращение в результате ликвидации и реорганизации компаний, потребуется обратиться в региональное отделение этого ведомства. Остальные условия, предусмотренные для выплаты по страховке ОМС, остаются неизменными.

к содержанию ↑

Декретные

Декретницам платят на общих основанияхС точки зрения срока предъявления больничного и причин возникновения нетрудоспособности, для уволенных беременных сотрудниц действуют общие правила: пособие предусмотрено для заболевших до истечения 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений.

Болезнью будет считаться травма, хроническое заболевание, операция по искусственному прерыванию беременности или госпитализация для процедуры ЭКО.

Пособие по БиР, выплачиваемое при предъявлении больничного листа, бывшим работодателем будет назначено, если дата его открытия будет укладываться в тридцатидневный срок, предусмотренный законом для уволенных сотрудников.

Однако некоторые преференции для женщины в интересном положении все же есть. Она может обратиться к бывшему нанимателю за выплатой декретных после увольнения, если оно произошло вследствие:

  • перевода супруга в другую местность для работы и постоянного жительства;
  • подтвержденной болезни женщины, не позволяющей ей оставаться в привычной местности или на текущем месте работы;
  • необходимости ухода за родственниками, имеющими подтвержденную инвалидность 1 группы или ограниченные возможности здоровья.

Эти исключения предусмотрены порядком выплат госпособий для граждан, имеющих детей.

к содержанию ↑

Что делать, если в оплате отказывают?



Отказ в выплате незаконенК обоснованным причинам отказа в выплате страхового пособия по болезни являются доказанные в судебном порядке факты попытки самоубийства или злонамеренного причинения ущерба собственному здоровью, а также невозможность выполнения трудовых обязанностей вследствие совершения преступления.

Эта норма предусмотрена ст.9 закона, регулирующего обязательное соцстрахование. По другим причинам отказать в оплате пособия нельзя.

Если работодатель или региональное подразделение ФСС не знают, как оплатить больничный или препятствуют его оплате по основаниям, вызывающим сомнения, за справедливым решением ситуации необходимо обращаться в инспекцию по труду или суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе и как?
  2. Образец заполнения листа временной нетрудоспособности
  3. Сколько по времени и по сумме оплачивается больничный лист?

Поделиться в соц.сетях


Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий