Расчет отпуска, если он выпадает на праздничные дни


Если отпуск выпадает на праздничные дни?

Для продления собственного отпуска многие сотрудники стараются выбирать такой период, который начинается после праздничных либо выходных.

Однако работники, у которых отпуск выпадает на праздники, задаются вопросом относительно того, положена ли им дополнительная оплата этого периода. И тут всегда возникает масса нюансов.

Содержание:
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Для начала нужно уточнить, что праздничные и выходные оцениваются по-разному. В российском законодательстве на этот счет имеется несколько важных разъяснений, которыми обязательно должны пользоваться руководители предприятий, кадровики и бухгалтеры.

Работник должен помнить одно, что если отпуск выпадает на праздничные дни, то они не входят и не подлежат оплате. Подобное правило относится ко всем типам отпусков, как к очередным ежегодным, так и к дополнительным.

к содержанию ↑

Законодательное регулирование

Кодекс содержит в себе все разъясненияВ Трудовом кодексе РФ четко расписано, входят ли праздничные дни в отпуск или нет и оплачиваются ли они, а также можно ли вообще брать отпуск в праздники.

Работник, собирающийся в отпуск, должен обязательно выяснить, не будет ли в этом периоде дней, официально признанных праздничными. Если таковые все же есть, следует учитывать, что они не входят в общий отпуск. Но и оплаты за это время ждать не стоит. Все это подробно описано в российском Трудовом законодательстве, а именно в 120 статье.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Официальный список праздников можно увидеть в 112 статье ТК РФ. При этом в российском законодательстве указано, что отдельные субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные праздники. Чаще всего это религиозные события.

Такое право дано субъектам Федеральным законодательством. Подробно об этом можно прочитать в 125-ФЗ в статье 4 пункте 7.

В российском Трудовом законодательстве также имеется информация о том, как учитывают и оплачиваются выходные дни. Этот вопрос регулируется 120 статьей ТК.

Здесь говорится о том, что выходные дни в обязательном порядке включаются в общий отпускной период. Соответственно, они должны правильно оплачиваться.

к содержанию ↑

Праздничные дни


На территории РФ празднуют очень много праздников. При этом в некоторых регионах имеются свои собственные важные события, которые признаны официальными праздничными днями.

В целом по стране отмечаются:

    Нерабочие дни прописаны в законе
  1. Новогодние каникулы, где количество дней каждый год может меняться, но чаще всего с 1 по 8 января трудоустроенные граждане официально отдыхают.
  2. Седьмого января россияне празднуют Рождество Христово.
  3. 23 февраля все мужчины получают подарки, так как этот день является Днем защитников Отечества.
  4. 8 марта страна отмечает Международный женский день.
  5. Далее следуют майские праздники. Это 1 число – День Труда, а также 9 мая – День Победы.
  6. Официальным праздничным днем считается 12 июня. Это День России.
  7. Далее следует большой перерыв, после которого россияне отмечают День народного единства. Этот праздник выпадает на 4 ноября.

Не стоит забывать о том, что это далеко не все возможные официальные праздники. Дополнительные дни зависят от региона, в котором работает человек.

Необходимо всегда сверяться с производственным календарем, который обязательно должен присутствовать на каждом предприятии.

к содержанию ↑

Считаются ли праздники в отпуск?

Данный вопрос интересует многих работников, собирающихся уйти на отдых в тот период, когда выпадает много праздников. Сюда в первую очередь относят новогодние праздники, а также майские, когда практикуется перенос выходных, чтобы получилось больше свободных дней подряд.

Такие дни не засчитываются в отдыхПо закону, праздничные дни во время отпуска не засчитываются в отпускной период. Что касается выходных, то они считаются и оплачиваются, как и обычные рабочие дни. Это прописано в 120 статье Трудового законодательства страны.

Работающие люди должны учитывать, что в том случае, когда праздник выпадает на официальный выходной, то есть, на субботу либо воскресенье, этот день переносится на понедельник либо любой другой рабочий день, который определится правительством.

Это правило относится, в том числе, и к региональным, а также религиозным событиям. Тут вопрос о переносе выходных решается местными руководителями. При этом они в обязательном порядке используют Рекомендации Роструда от 02. 06. 2014 г.

Нужно отметить, что правительство нередко выбирает для переноса выходных дней не следующий понедельник, а другой более удобный день.

Таким образом, удается совместить несколько праздников и выходных, чтобы получить более длительный период для отдыха.

Правительством страны ежегодно выносится Постановление. Это и будет основным документом, в котором можно уточнить количество праздников и дополнительных выходных. На основании этого документа должен быть составлен производственный календарь, который после используется для высчитывания отпуска и выплат за этот период.

В российском законодательстве говорится о том, что праздничные дни не считаются отпускными, а также не подлежат дополнительной оплате. Таким образом, если в отпускном периоде окажется праздничный день, можно смело прибавлять к положенному периоду еще сутки.

Больше всего в этом плане стоит радоваться тем, у кого отпуск выпадает на новогодние каникулы. Каждый год их продолжительность меняется, но всегда дней достаточно много для полноценного празднования и отдыха. Если у сотрудника отпуск совпадает с новогодними каникулами, он может смело прибавлять к положенному периоду еще 8 дней.

Образец приказа на отпуск с праздничными днями:

Приказ на отпуск

к содержанию ↑

Пример расчета



У работающего человека имеется возможность в заявлении на отпуск писать конкретные дни. При этом не исключается, что на отпуск выпадет и праздник. Здесь важно понимать, увеличивается ли отпуск при наличии праздников.

Сделать расчет может и сам сотрудникНапример, если в заявлении было указано, что сотрудник желает уйти в отпуск 1 июня и выйти на работу 14, то День России, будет попадать в этот период. Таким образом, отпуск продлевается еще на один день, следовательно сотрудник может смело приступать к трудовой деятельности только 15, да и то, при условии, что это не выпадет на субботу.

Если же в таком случае работник хочет выйти на работу именно 14, как указано в заявлении, то из его отпускного периода высчитывается только 13 дней. Чаще всего так и происходит при указании в заявлении конкретных дат. Другое дело, когда в документе сотрудник пишет только продолжительность отпускных.

Например, если в заявлении указано, что человек просит предоставить ему отпуск на две недели с 1 июня, то на работу ему можно выходить 15. Для избавления от путаницы такой вариант любят сотрудники отдела кадров и бухгалтеры.

Соответственно, отпуск у работников никогда не начинается с праздничного дня, так как этот период в отпускной не засчитывают.

Даже в том случае, если в заявлении будет указано, что сотрудник просит дать ему отпуск с 8 марта, официальный отсчет дней пойдет только с 9.

Исключением из всех этих правил будут только те работники, которые трудятся посменно. Речь идет об охранниках, инкассаторах, продавцах, кассирах и т. д. Для них не имеет значения, праздничный либо выходной день, так как график предусматривает совершенно другой подсчет рабочего времени и его оплату.

Соответственно, посменные работники должны выходить из отпуска в тот день, который указан в трудовом графике.

Посмотрите видео о том, выгодно ли брать отпуск с праздничными днями:

к содержанию ↑

Оплата


В 115 статье Трудового законодательства страны говорится о том, что каждому работающему человеку положено 28 календарных дней отпуска каждый год. Это минимум, который должен оплатить работодатель.

Оплачиваются только основные дни отпускаПри этом в российских законах также говорится о том, что праздники не должны быть включены в отпускной период. Таким образом, они никак дополнительно не оплачиваются. Сотруднику просто продлевают отпускной период.

Следует понимать, что при расчете отпускных во внимание берется несколько показателей, в том числе и, так называемая, «стоимость месяца». Эта цифра разная почти у каждого месяца.

Самым дорогим считается январь, так как тут много праздничный дней, но заработная плата при этом сохраняется, поэтому каждый рабочий день будет стоить больше, чем мартовский либо апрельский. Помимо этого всегда во внимание берется срок отпуска и множество других нюансов.

Если сотрудник не знает, как считать свои отпускные за конкретный период, ему стоит обратиться в отдел кадров либо в бухгалтерию предприятия.

к содержанию ↑

Сдельная и посменная работа

Как уже говорилось выше, у тех работников, которые трудятся по сменному графику, особых привилегий нет. Для них любой официальный выходной либо праздничный день может быть рабочим, но с другой оплатой.

Чаще всего, если выпадает такой период, он оплачивается в двойном размере. Аналогичное правило касается и тех сотрудников, которые работают сдельно. Они могут получать доплату за то, что трудятся в выходные и праздники.

Порядок поощрений и их выплат регулируется коллективным договором либо локальными актами предприятия. Они должны быть составлены в соответствии со 112 статьей Трудового законодательства.

Учитывают все виды выплатДля работников, трудящихся посменно либо имеющих сдельную заработную плату, расчет отпускных производится по специальной схеме. Тут в обязательном порядке учитываются все выплаты, которые получил сотрудник за отчетный период, то есть за последний год.

При этом должны быть приплюсованы и все надбавки, которые работник получил в качестве компенсации за работу в праздничные дни.

Что касается отпуска для сотрудников, которые работают сменно либо посменно, то в отличие от тех, кто трудится в пятидневную рабочую неделю, у них нет возможности продлить свой период для отдыха.

Вне зависимости от того, на какой день приходится окончание отпуска, сотруднику нужно выйти на работу. Однако если этот день праздничный, можно рассчитывать на двойную оплату труда.

Чтобы сотрудники отдела кадров и работники бухгалтерии могли безошибочно вести учет праздничных, выходных и иных особенных дней, следует использовать производственный календарь. В этом документе содержатся важные данные, которые могут понадобиться и кадровику с бухгалтером, и работнику, который планирует свой отпуск.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Расчет оплаты труда в выходные и праздничные дни
  2. Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе и как?
  3. Длительность отпуска: 28 дней календарных или рабочих?

Поделиться в соц.сетях

Автор статьи - Свидлов Аркадий Михайлович

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий