Возможен ли отпуск по рождению ребенка для отца?


Отпуск по рождению ребенка для отца

Рождение ребёнка – самое важное событие в жизни каждой семьи. Часто матери бывает нужна поддержка и помощь мужа, но молодые родители не знают, положен ли отпуск по рождению ребенка для отца.

Какие именно виды отпуска могут быть предоставлены новоиспечённому папе должны знать, как сами родители, так и работодатель.

Содержание:
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Виды отпусков и законодательное регулирование

Закон предусматривает несколько видов отпуска для мужчин, ставших отцами:

  • По рождению ребенка;
  • Ежегодный вне очереди;
  • По уходу за ребенком.

Можно рассчитывать на 5 дней отгулаСтатья 128 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает предоставление работнику до пяти суток выходных при появлении ребёнка. Эти дни не оплачиваются, и предоставляются после написания работником заявления на имя директора. К заявлению прилагается документ, подтверждающий рождение ребёнка.

Руководитель организации обязан отпустить сотрудника при появлении у него детей, даже если тот находится на испытательном сроке, его некем заменить, на работе завал.

Но зато работодатель может, по желанию, увеличить срок такого отпуска или предоставить отцу материальную поддержку при рождении ребенка, такие условия прописываются в Коллективном договоре.

Предоставленные дни отгулов будут включены в рабочий стаж.

При рождении ребенка

Если мать ребёнка вдруг не имеет возможности пойти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, то в такой отпуск согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации может пойти и отец.

Посмотрите видео о том, какая выгода может быть при уходе отца в отпуск по уходу за ребенком:

Для получения такого отпуска гражданин должен составить заявление и предъявить доказательство, что мать не находится в данном отпуске и не получает соответствующее пособие. Более того, отец имеет право работать удалённо или не полный рабочий день, с сохранением пособия. Рабочее место за работником сохраняется.

Кроме того, пока супруга находится в отпуске по беременности и родам, супруг может вне графика попросить предоставить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска (не более 14 календарных дней). Это прописано в статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации.

Часть ежегодного

к содержанию ↑

Для военнослужащих


У военнослужащих иные условияОсобые условия для отцов-военнослужащих (призывников или контрактников). Решение по предоставлению военному отпуска по случаю появления в семье ребёнка зависит только от командира части.

Так как военнослужащим обязаны предоставить отпуск до 10 дней только в тяжёлых жизненных ситуациях, к таковым рождение ребёнка, не относится, то решение по отпуску принимается в индивидуальном порядке, учитывая все обстоятельства и командир части может принять решение не отпускать подчинённого в отпуск.

Военнослужащий отец должен подать рапорт и предоставить документ, подтверждающий рождение ребёнка.

Пример рапорта

Если решение окажется положительным, будет выпущен соответствующий приказ об отпуске, с указанием срока.

к содержанию ↑

Что делать, если отказывают?

Отказать работнику в отгулах по поводу рождения ребёнка работодатель не имеет права. Если подобная ситуация все-таки произошла, то нужно действовать правильно.

    В случае отказа необходимо заявление
  1. Для начала необходимо написать заявление с просьбой предоставить 5-ти-дневный отпуск без содержания, сославшись на ст. 128 ТК РФ.
  2. Попросить работника, принимающего заявление зарегистрировать его и присвоить документу входящий номер, также лучше копию заявления с номером и датой принятия оставить у себя.
  3. Далее, даже если приказ не был выпущен, на период отпуска можно не выходить на работу, без предупреждения. Если при этом после выхода на работу, работодатель предъявляет к работнику взыскания, выговор или замечание, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду. Органы проведут проверку и накажут работодателя.

В том случае, если работника уволили по причине 5-ти дневного отпуска, то кроме инспекции по труду и прокуратуры можно обратиться в суд для восстановления работника в должности.

Итак, отец новорожденного может рассчитывать на получение отгулов без содержания (сроком не более 5-ти суток), ежегодного отпуска вне очереди (сроком не более 14-ти суток), отпуска по уходу за ребёнком до полутора или трёх лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Написание заявления на отпуск по уходу за ребенком
  2. Какое единовременное пособие на второго ребенка выплачивается родителям?
  3. Кому предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ?

Поделиться в соц.сетях

Автор статьи - Свидлов Аркадий Михайлович

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий