Сколько нужно отработать в организации, чтобы получить декретные?


Сколько нужно отработать чтобы получить декретные?

На поддержку государства за материнство вправе рассчитывать каждая женщина. Официально работающим законодательством предназначается больший объем финансовой поддержки.

Не случайно большинство женщин еще в момент поиска вакансий задаются вопросом, сколько нужно отработать официально, чтобы получить декретные и с какого дня можно спокойно готовиться к пополнению в семействе?

Содержание:
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Законодательное регулирование

Порядок денежной поддержки материнства регулируется нормами Трудового, Налогового и Гражданского кодексов, а также Федеральными законами РФ (№ 255-ФЗ, № 256-ФЗ и № 81-ФЗ).

Папа может взять отпуск по уходу за ребенкомВ последнее время появилось много разговоров о новом «законе мужей» в декрете. Это определение несколько неточно. Мужчинам отгул этой категории не дают по естественным причинам. Декретом называется период освобождения от работы именно для родов и подготовки к ним.

Но освободиться от работы ради ухода за отпрыском до его полуторагодовалого возраста муж вправе. Это распространяется не только на папу, но и на бабушку, дедушку или другого опекуна. Они вправе обратиться к генеральному директору с больничным «на детей» и он будет оплачен.

Отказ со стороны руководства в этой просьбе законен в одном случае — когда обозначенный отпуск бессмысленен.

В таком больничном будет отказано, если работник уже находится в:

  1. ежегодном оплачиваемом периоде отдыха;
  2. декретном отпуске;
  3. взял отгулы без сохранения заработка.

Для того, чтобы уйти на такой отдых, отцу нужно запастись документацией, подтверждающей состояние матери, что она не может на текущий момент одна нести бремя ухода или нуждается в изоляции от больного члена домохозяйства.

Хотя на настоящий момент нет ни одной статьи закона, которая бы утверждала это требование как обязательное, босс также не обязан вникать в положение просящего.

Помимо этого нужны следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении отпрыска;
  • справка с маминого места службы;
  • копия трудовой книжки родительницы;
  • справка из роддома или клиники;
  • документ о заключении брака.

Из этого перечня только свидетельство о рождении относится к категории обязательных. Тем не менее, лучше иметь на руках все экземпляры, так как директора обычно их запрашивают при принятии решения.

к содержанию ↑

Что такое декретные деньги?


Право на освобождение от труда в связи с материнством и обязательная денежная поддержка женщины закреплена в Трудовом кодексе. Для оформления целевого отпуска действуют определенные правила (ст. 255 ГК). Работница получает справку в женской консультации и оформляет больничный лист (его вправе получить и усыновитель).

Должность сохраняется в течение 3 летНет оснований опасаться за сохранность должности и среднего заработка. Их лишиться можно только в случае ликвидации фирмы.

Отпуск по уходу за сыном или дочерью вправе получить не только любой родитель, но любой работающий опекун. И он также вправе рассчитывать на сохранение среднего заработка на время ухода за отпрыском.

В зависимости от продолжительности отпуска и рассчитывается и сумма пособия. Обычно он длится 140 дней, если нет никаких осложнений. Если все-таки сложности появились, прибавляют еще 86 дней. 194-х дневный отпуск предоставляют, если рождаются сразу несколько детей. Первые 84 дня из этого предоставляются еще до родов.

к содержанию ↑

Сколько нужно отработать?

На денежную поддержку и гарантии со стороны государства и работодателя вправе рассчитывать любая официально устроенная работница. Следует правильно понимать слова «официально устроенная». Гарантии распространяются только на тех, кто состоит в закрепленных трудовых отношениях.

Любая официально устроенная женщина получит декретныеТе, кто трудится по гражданско-правовому договору, также официально работают, вернее, оказывают официальные возмездные услуги, но ни о каких гарантиях, поддержках, а значит, и декретных здесь не идет и речи.

Итак, пособие гарантировано любой сотруднице, которая уходит в декрет. Вопрос только в его размере. Одно дело, если специалист устроился в фирму за шесть лет до знакового события — здесь и средний заработок выше, и, соответственно, пособие, и совсем другое дело — женщина, отработавшая всего полгода.

Вообще, чтобы пособие действительно считалось таковым и  было хорошим, стаж будущей мамы не может быть меньше двух лет, из них тридцать недель — на последнем месте службы. Если меньше — денежное пособие трудящаяся все равно будет получать, но исходя из регионального размера оплаты труда.

Таким образом, беременная женщина, даже отработав 1 месяц в организации может претендовать на получение декретных. Это ее полное право, и стаж на это право не влияет.

Работница, занимавшая должность временно и ушедшая в декрет, также получит декретные выплаты. То же самое и для сотрудниц, устроенных по срочному трудовому договору. Причем если такой договор заканчивается, когда женщина еще беременна, его необходимо продлить до момента рождения малыша.

к содержанию ↑

Размер выплат



На размер пособия однозначно влияет:

  1. общий стаж;
  2. страховой стаж;
  3. время работы на последнем месте службы;
  4. размер заработной платы.

Неработающие женщины и владелицы собственного дела также вправе рассчитывать на пособие. Но не на декретные, а выплаты по уходу за ребенком, выплачиваемые после родов и до момента, когда чаду исполнится полтора года. Декретные деньги им не положены!

Студенткам положены выплатыИсключение составляют категории:

  • студентки очных отделений;
  • уволенные в связи с банкротством фирмы;
  • частные предприниматели, заключившие договор с Фондом социального страхования и ежемесячно отчислявшие взносы.

Эти гарантии действуют в том числе и на усыновителей, но только если принимаемому ребенку еще не исполнилось трех месяцев.

к содержанию ↑

Расчет


Для подсчета суммы финансового пособия берут количество дней, на которые женщина освобождается от трудовых обязанностей, и умножают на средний заработок. Итоговая цифра и составит положенный финансовый объем пособия. Но здесь есть ряд нюансов.

Для расчета среднего дохода берут обычно 730 или 731 день. Это количество календарных дней за последние два года. Отсюда исключаются:

  • периоды бюллетеней по нетрудоспособности;
  • другие отпуска по беременности и родам, также по уходу за детьми;
  • полностью и частично оплачиваемые отпуска, если за эти периоды не было отчислений в ФСС.

Больше ничего из расчетного периода исключать не разрешается. И если молодая мать из двух расчетных лет проработала меньше (пару месяцев, полгода, год — не имеет значения), то при расчете все равно берут минимум 730 дней.

к содержанию ↑

Минимальная и максимальная суммы

За все дни отсутствия на работе по причине материнства работница получит соответствующие денежные начисления — средний заработок в полном размере. Финансы перечисляет генеральный директор (ст. 255; 256 ТК).

Сумма пособия у всех разнаяМинимальный размер декретных на момент 2018 года составляет 43 тысячи 65 рублей. Обязательно учитывается стаж ФСС и региональный размер заработка, который не может опускаться ниже девяти с половиной тысяч рублей. Для трудящихся на неполном рабочем дне средний заработок исчисляют, опираясь на фактическое время.

Максимальная выплата зависит от продолжительности отсутствия женщины на работе. Так в стандартном случае (140 дней) это может быть чуть более 282 тысяч рублей. За «осложненный» 156-ти дневный период — 314 тысяч 347 рублей. Родившие близнецов могут рассчитывать максимум на 390.919 рублей 29 копеек.

Иная материальная помощь женщине в декрете может быть положена ей только на основании коллективного договора, если таковой есть на предприятии.

Посмотрите видео о суммах декретных выплат:

Универсальное правило одно — женщина, заключившая трудовой договор с фирмой по ТК РФ, декретные все равно получит. Чем больше составляет ее период работы в организации, тем выше и среднемесячный доход, а значит, и пособия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Как и в какие сроки оплачивается декретный отпуск?
  2. Сколько дней отпуска положено перед декретом по Трудовому Кодексу в 2018 году?
  3. Как рассчитать пособие по беременности и родам для разных категорий граждан?

Поделиться в соц.сетях

Автор статьи - Свидлов Аркадий Михайлович

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий