Кто и как проводит вводный инструктаж?


Кто проводит вводный инструктаж?

Главная задача охраны труда – профилактика травматизма и несчастных случаев на производстве и улучшение условий работы. Согласно ст. 212 и 225 ТК РФ все сотрудники должны пройти, а работодатели провести инструктаж по охране труда.

Существуют различные виды обучения на рабочем месте. Рассмотрим особенности проведения вводного инструктажа: кто, где, когда и зачем это делает?

Содержание:
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Общие сведения

Инструктаж – это частный случай обучения с последующей проверкой полученных знаний.

В сфере охраны труда при проведении инструктажа упор делается на соблюдение правил безопасности с учётом особенностей конкретного предприятия или организации.

В ходе обучения работник получает информацию о правилах поведения на производстве, безопасной эксплуатации приборов и оборудования, действиях в нештатных ситуациях, например, при пожаре или стихийном бедствии.

Каждый новый сотрудник, независимо от опыта работы и образования, должен пройти вводный инструктаж. Это требование относится как к штатному персоналу, так и к прибывшим в командировку или на производственную практику временным работникам.

к содержанию ↑

Цели


Целью мероприятия является знакомство:

  1. с основными аспектами деятельности компании или предприятия;
  2. с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка;
  3. с требованиями к безопасности на производстве;
  4. с правами и обязанностями сотрудников.

Обучение длится не менее полутора часовСредняя продолжительность вводного инструктажа – не менее полутора часов. Запись о прохождении обучения необходимо вносить в журнал регистрации вводного инструктажа, которую подписывают и как инструктируемый (проходящий инструктаж), так и инструктирующий (читающий лекцию). Аналогичная запись делается и в документе о приёме на работу.

Работник, не прошедший вводный инструктаж, не допускается к выполнению должностных обязанностей.

к содержанию ↑

Правила проведения

В больших компаниях и на предприятиях, как правило, существует отдельная штатная единица – инженер по охране труда, в обязанности которого входит подготовка и проведение комплекса обучающих мероприятий.

При отсутствии специалиста в штате организации по решению руководства этот функционал может быть возложен на другого работника, например, руководителя или сотрудника отдела кадров. На крупных предприятиях, связанных с опасным производством, к процессу обучения могут быть подключены сотрудники пожарной или медицинской службы.

Для проведения лучше выделять отдельное помещениеДля проведения обучения обычно выделяется специальное помещение – кабинет охраны труда, в котором есть соответствующие наглядные пособия (плакаты, макеты) и техническое оснащение (видеопроектор и пр.).

Если нет возможности выделить отдельную комнату для инструктажей, руководство компании обязано обеспечить проведение обучающих мероприятий в любом другом месте на территории организации.

Вводный инструктаж проводится в день приёма на работу. На момент проведения обучения работник уже должен быть трудоустроен в организации.

К исполнению своих обязанностей сотрудник приступает после успешного прохождения инструктажа и соответствующей отметки в журнале регистрации.

Каждый новый сотрудник, будь то постоянный или временный работник, обязан пройти вводный инструктаж. Это правило касается:

  • штатных сотрудников;
  • студентов, проходящих производственную практику;
  • персонала, командированного из других организаций;
  • сторонних подрядчиков, выполняющих разовые работы в организации.

Некоторые сотрудники освобождаютсяЕсли вводный инструктаж по охране труда является обязательным для всех, то от первичного инструктажа на рабочем месте сотрудник в ряде случаев может быть освобождён. Обычно освобождаются работники, чья деятельность не предполагает обслуживания и наладки различного оборудования, работы с электрическим инструментом.

Список сотрудников, освобождённых от инструктажа, составляется индивидуально, утверждается приказом и заверяется руководителем организации после согласования со службой охраны труда.

к содержанию ↑

Требования к лектору



Специалист, ответственный за проведение инструктажа, должен обладать достаточной компетенцией и знаниями по предмету.

Если должность инженера по охране труда в штате компании не предусмотрена, инструктаж может проводить:

  • сотрудник организации;
  • сертифицированный сторонний специалист;
  • руководитель компании.

Специалист, проводящий инструктаж, должен соответствовать следующим критериям:

  1. Пройти обязательное предварительное профильное обучение в учебном центре и получить сертификат.
  2. Иметь право на проведение инструктажей на основании приказа, подписанного главой организации.

Лектор должен быть компетентнымСотрудник, в обязанности которого входит проведение вводного инструктажа, составляет программу обучения. При разработке программы основываются на требованиях трудового законодательства с учётом специфики работы предприятия или организации.

На основании программы составляется инструкция по проведению вводного инструктажа, которая учитывает внутренние нормативные акты компании, и список вопросов для проверки результатов обучения.

Готовая программа инструктажа подлежит утверждению руководителем организации. Для этого издаётся приказ в соответствии с принятыми в компании стандартами документооборота.

Без своевременных и грамотных мероприятий по охране труда обеспечение безопасности на производстве и в офисе невозможно. Формальное отношение при этом недопустимо – это может стоить здоровья людям и нанести серьёзный ущерб репутации компании.

Посмотрите видео о проведении инструктажа:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Проведение вводного инструктажа по охране труда
  2. Кем и зачем проводится внеплановый инструктаж?
  3. Профстандарт специалиста по охране труда: требования к квалификации

Поделиться в соц.сетях

Автор статьи - Свидлов Аркадий Михайлович

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

2 комментария

  1. Кто должен проводить вводный инструктаж на рабочем месте с лицами, которые являются работниками подрядной организации, работающими на территории предприятия?

  2. Если они работают на территории данного предприятия, то инструктаж должно проводить это предприятие, чтобы избежать риски. Проводить должен специалист по охране труда либо лицо, которое уполномочил руководитель.

Добавить комментарий